Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 181

E - Tovar de Teresa, Guillermo / Herrera Moreno, Ethel / Maza, Francisco de la. La Ciudad de México y la Utopía en el Siglo XVI / 500 Planos de la Ciudad de México 1325 - 1933 / Plano de la Ciudad de México de Pedro Arrieta, 1737.
a) Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de México y la Utopía en el Siglo XVI. México: Seguros de México, 1987.
4o. marquilla, 178 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 234. Encuadernado en pasta dura.
b) Herrera Moreno, Ethel - Ita Martínez, Concepción de. 500 Planos de la Ciudad de México 1325 - 1933. México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1982.
fo. marquilla, 376 p. Primera edición. Lomo con golpe. Encuadernado con pasta dura.
c) Maza, Francisco de la - Luis Ortiz Macedo. Plano de la Ciudad de México de Pedro Arrieta, 1737. México: Universidad Nacional Autónoma de México / Instituto de Investigaciones Estéticas, 2008.
4o. marquilla, 243 p. Ilustrado con planos, reproducciones de grabados y fotografías. Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote